Ответы на часто задаваемые вопросы


Как встать в очередь в детский сад?


Автоматизированная информационная система «Е-услуги. Образование» позволяет родителям (законным представителям) детей дошкольного возраста самостоятельно подавать заявление для постановки на учет ребенка в детский сад через специализированный портал в сети Интернет https://eso.edu22.info/.
Ответ на вопрос дала заведующий Филатова Ирина Анатольевна

Можно ли получить консультацию у логопеда Вашего детского сада?


Учитель-логопед ведет консультацию
для родителей групп:
среда с 13.00 до 17.00
(любой другой день по предварительному согласованию)
Учитель-логопед
Шефер Наталья Викторовна
Ответ на вопрос дала заведующий Филатова Ирина Анатольевна

Обязательна ли физкультурная форма на занятиях физкультурой?


Согласно санитарным требованиями и нормам, детям дошкольного возраста недопустимо в одной одежде находиться в групповой комнате и заниматься физкультурой. Поэтому обязательным условием проведения занятий физической культуры в детском саду является наличие у детей спортивной формы. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести физкультурную форму.
Физкультурная форма для мальчиков и девочек одинаковая. Это – футболка с коротким рукавом, шортики, носочки, чешки. Физкультурная форма должна быть минимально облегченной и удобной, поскольку дети приходят в зал энергично двигаться. В физкультурном зале поддерживается оптимальный температурный режим. Перед каждым занятием зал проветривается.
Ответ на вопрос дала заместитель заведующего по ВР Шефер Наталья Викторовна

Что должны уметь дети при поступлении в детский сад?


К моменту поступления в детский сад желательно чтобы ребенок:
• самостоятельно умел пить из чашки;
• пользоваться ложкой;
• активно участвовал в одевании, умывании;
• просился в туалет.
Наглядным примером должны выступать, прежде всего, сами родители. Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Важно также постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях, поощрять ребенка, давать положительную оценку хотя бы за попытку выполнения.
Ответ на вопрос дала педагог-психолог Абаскалова Юлия Александровна

До скольки лет дети могут посещать детский сад?


В своей деятельности МБДОУ «Детский сад «Сказка» в вопросе организации приема на обучение по основным общеобразовательным программам руководствуется Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"(Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам) и Уставом МБДОУ «Детский сад «Сказка»

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам:
Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.
Ответ на вопрос дала заведующий Филатова Ирина Анатольевна

Чем может помочь ПМПк?


Психолого-медико-педагогический консилиум (далее ПМПк) является одной из форм взаимодействия специалистов учреждения, объединяющихся для психолого – медико – педагогического сопровождения воспитанников, имеющих особенности развитии. Сюда можно обратиться родителям, дети которых испытывают проблемы в здоровье, поведении, в развитии психических процессов (внимание, память, мышление, восприятие, воображение) и речи. ПМПк наблюдает психофизическое развитие детей, ведет консультативную работу с педагогами и родителями, отслеживает и корректирует развитие детей с нарушениями поведения и развитии. Четкая, слаженная работа специалистов консилиума (медперсонал ДОУ, педагог-психолог, учитель-логопед, воспитатели) способствует своевременному выявлению детей, нуждающихся в коррекционном развитии, профилактике детских заболеваний.
Ответ на вопрос дала педагог-психолог Абаскалова Юлия Александровна

МОЖНО ЛИ ПРИНОСИТЬ ИЗ ДОМА СВОИ БЛЮДА В ДЕТСКИЙ САД, ЕСЛИ У РЕБЕНКА АЛЛЕРГИЯ НА НЕКОТОРЫЕ ПРОДУКТЫ?


К сожалению, такой вариант организации питания при посещении детского сада запрещен. Одним из документов, регламентирующих организацию питания в дошкольных образовательных организациях, является СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». Согласно п. 14.1 СанПиН 2.4.1.3049-13 прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность. В соответствии с Приложением 5 СанПиН 2.4.1.3049-13 в дошкольных образовательных организациях не допускается использовать в питании детей любые пищевые продукты домашнего (не промышленного) изготовления, а также принесенные из дома (в том числе при организации праздничных мероприятий, празднований дней рождения и.п.).
Ответ на вопрос дала заведующий Филатова Ирина Анатольевна

РЕБЕНОК ПОСЕЩАЕТ ДВА ГОДА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩУЮ ГРУППУ ДЕТСКОГО САДА, РОДИТЕЛЯМ ПРЕДЛОЖИЛИ ПРОЙТИ ПМПК. ЧТО ТАКОЕ ПМПК?


ПМПК - это психолого-медико-педагогическая комиссия – краевая (г. Барнаул), которая создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого – медико – педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого – медико – педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.
Обследование детей осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) в присутствии одного из родителей.
Обследование детей, консультирование детей и их родителей (законных представителей) специалистами комиссии осуществляется бесплатно.
Ответ на вопрос дала педагог-психолог Абаскалова Юлия Александровна

КАКИМ ДОКУМЕНТОМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ РЕЖИМ РАБОТЫ ДЕТСКОГО САДА.


Режим работы детского сада определен Уставом учреждения и договором с родителями (законными представителями) ребенка, посещающего дошкольное учреждение.

В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования МБДОУ «Детский сад «Сказка»: « 1.5. Режим пребывания Воспитанника в ДОУ: пятидневный полный 12 часовой день с 7.30 до 18.30, дежурная группа до 19.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Дополнительные выходные дни устанавливаются согласно действующему законодательству Российской Федерации».
Ответ на вопрос дала заведующий Филатова Ирина Анатольевна

Для Вас, уважаемые родители

на сайте Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края размещены необходимые материалы по повышению психолого-педагогической, правовой компетентности



Консультация для родителей
Н.В. Колпаковой




"Школа для трудных родителей: Каждый может стать педагогом"

Мальханова И.А. Проанализировав накопленный не одним поколением опыт, автор пришла к выводу, что начинать разбираться со своим ребенком нужно… с себя. Почитайте, подумайте, поработайте над собой. И в один прекрасный день ваши дети скажут вам спасибо за свое счастливое детство.


"Мальчики и девочки - два разных мира"

Валентина Еремеева, Тамара Хризман. Книга рассказывает о психических различиях мальчиков и девочек, о том, какие стратегии воспитания лучше выбирать, воспитывая оба пола, а также о различиях детей с преобладающим правополушарным и левополушарным типом мышления.
Ссылки